Consumidores

Tienda True Price

Cuál es el precio verdadero o costo verdadero de tus productos favoritos?

El precio verdadero de un producto proporciona una medida clara. El precio verdadero consiste en el precio de mercado de un producto y todos costos externos (costos verdaderos) asociado con la producción. Cuanto menor sea el costo verdadero, más sostenible será el cacao.

Para la mayoría de nosotros, es difícil imaginar un día sin una taza de café. Es con lo que comenzamos nuestro día o con lo que tenemos buenas conversaciones con amigos.

Pero, ¿alguna vez ha considerado los antecedentes y el trabajo necesarios para producir el café que bebe?

Difícil de resistir y fácil de amar. ¿Alguna vez ha considerado de dónde provienen los granos de cacao para la barra de chocolate que come?

Cual es el precio verdadero y / o costos verdaderos del chocolate que elegiste comer?

Parte de tu ritual diario. Y no estás solo en eso. Es una bebida arraigada en muchas culturas diferentes. Varía desde Asia hasta el Medio Oriente y Europa.

Pero cual es el precio verdadero del té que bebes?

Una de las frutas más comercializadas del mundo y un bien de ingresos esencial para muchos agricultores de los países en desarrollo.

Pero cual es el costos verdaderos del plátano que comes?

Un alimento básico que se puede consumir en todas las comidas. Casi todos lo comemos a diario con nuestra propia variación: como tostada, para un sándwich o para acompañar la pasta.

Cuál es el costo verdadero que viene con pan?

Se encuentra en la mayoría de los productos y, a menudo, se agrega a los alimentos que consume a diario, pero pasa desapercibido para la mayoría de los consumidores.

Cuál es el costos verdaderos del aceite de palma? Puede que te sorprenda saber qué productos tienen aceite de palma como ingrediente, piensa en la mantequilla de maní y el helado.

Un artículo de moda unisex que se ha convertido en un elemento imprescindible en nuestros armarios. Cuál es el precio verdadero de tu camiseta?

Entregado y recibido como signo de celebración, amor o pérdida. Pero cual es el precio verdadero de una flor? Sorprenderá lo poco que tendremos que modificar el precio para cubrir los costes externos.

Un producto lácteo que casi todos bebemos en nuestra propia variación: con nuestras hojuelas de maíz, en nuestro capuchino o simplemente tal cual. Cuál es el costo verdadero que viene con leche?